欢迎光临希望人才网站    【
全国服务热线:400 9926 099

怀孕职工可否安排夜班劳动?

依据文件:《女职工劳动保护规定》(国务院令第9号)

第七条 女职工在怀孕期间,所在单位不得安排其从事国家规定的第三级体力劳动强度的劳动和孕期禁忌从事的劳动,不得在正常劳动日以外延长劳动时间;对不能胜任原劳动的,应当根据医务部门的证明,予以减轻劳动量或者安排其他劳动。怀孕七个月以上(含七个月)的女职工,一般不得安排其从事夜班劳动;在劳动时间内应当安排一定的休息时间。

 

依据文件:《女职工劳动保护规定》问题解答(劳安字[1989]1号)

 

8.如何理解一般不得安排其从事夜班劳动
  答:一般都应执行本规定。对于女职工比较集中的企业,不安排其从事夜班劳动确有困难的,请当地劳动部门批准,可以暂时放宽执行,但要在较短时间内积极创造条件实施本规定的要求。